Мишустин поручил регионам восстановить плановую медицинскую помощь в полном объеме

8 апреля 2022
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил главам российских регионов в ближайшее время восстановить оказание плановой медицинской помощи в полном объеме.

"Теперь о плановой помощи. Надо восстановить ее в полном объеме, конечно же, по всей стране. Прошу глав субъектов РФ обеспечить это в ближайшее время. Чтобы люди беспрепятственно получали консультации профильных специалистов, а также сделали отложенные операции", — сказал он, выступая в четверг с отчетом правительства в Госдуме.

Мишустин сообщил, что почти 50 млн человек в РФ прошли диспансеризацию в 2021 году, из них около 2 млн человек - углубленную после перенесенного коронавируса.

"Важно, чтобы все могли пройти диспансеризацию и профилактические осмотры. В прошлом году это сделали почти 50 млн человек. Из них около двух миллионов [прошли] углубленную диспансеризацию после коронавируса", — сказал он.

Медицинская реабилитация
Мишустин сообщил, что более 8 млрд рублей в ближайшее время поступит в российские регионы на оснащение отделений медицинской реабилитации.
"По инициативе главы государства мы расширили программу медицинской реабилитации, чтобы проходить ее могли еще больше людей с самыми разными диагнозами. В ближайшее время на оснащение отделений медицинской реабилитации регионам поступит свыше 8 млрд рублей", — сказал он.

Мишустин отметил, в 2021 году значительно выросли объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
"Изменен порядок ее оплаты за счет средств обязательного медицинского страхования, что позволило бесплатно пролечиться в федеральных клиниках дополнительно более чем 1 млн человек. А это - сложные операции и хирургические вмешательства, которые возвращают здоровье", — добавил он.
Вернуться к списку