Председатель ФОМС позитивно оценил работу территориального фонда ОМС Калининградской области

22 июля 2022
В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования состоялась рабочая встреча Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильи Баланина и директора Территориального фонда ОМС Калининградской области Татьяны Деминой.

В ходе беседы директор Калининградского ТФОМС рассказала о текущей деятельности и ключевых направлениях в работе фонда, а также о Территориальной программе на 2022 год, особенностях финансирования регионального ТФОМС в рамках трехуровневой системы и освоение средств опережающего авансирования.

Так, стоимость территориальной программы ОМС КО в 2022 году составляет 14 241,8 млн. рублей. Субвенция ФОМС на 2022 год утверждена в размере 14 332,1 млн. рублей, что на 9,4% больше прошлого года. В марте в рамках опережающего авансирования бюджету фонда было направлено 1 368,1 млн. рублей.

«По состоянию на 1 июля текущего года медицинскими организациями израсходовано 797,8 млн. рублей (58,3% от общего объема средств). Большая часть из них потрачена на закупку медикаментов и перевязочных материалов. Остальные средства направили на закупку медицинского оборудования, реактивы, химикаты и медицинский инструментарий. Освоение средств дополнительной поддержки продолжается. В ближайшее время медицинские организации Калининградской области предоставят информацию об их дальнейшем использовании», - пояснила Татьяна Демина.

В 2021 году по решениям Правительства РФ, Калининградской области были выделены бюджетные ассигнования на дополнительное финансовое обеспечение оказания медпомощи лицам с заболеванием или подозрением на COVID-19 в общей сумме 1 035,6 млн. рублей. 19,9 млн. рублей самый западный регион страны получил на проведение углубленной диспансеризации.

За пять месяцев этого года в медицинские организации региона поступили 916,6 млн. рублей на лечение пациентов с коронавирусом. Расходы на тесты «СOVID-19» составили 28,1 млн. рублей. С учетом «ковидной» ситуации 42,5 млн рублей было направлено на финансирование первичного звена и 110,9 млн. дополнительно выделено на борьбу с COVID-19. По состоянию на 01 июня 2022 года эти средства использованы в полном объёме.

"По большинству направлений я вижу позитивную динамику, однако надо взять под контроль расходование средств нормированного страхового запаса ТФОМС медицинскими организациями и софинансирование расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала", - отметил Илья Баланин.

Еще одна тема, которая была затронута в ходе встречи — это участие представителей системы обязательного медицинского страхования во Всероссийском медицинском форуме с международным участием «Медицинский форум. Калининград. 2022». Мероприятие, организованное Правительством Калининградской области, пройдет в регионе 25-26 августа. Илья Баланин отметил важность подобных мероприятий, поскольку они дают большие возможности для обмена опытом и новых идей для развития медицины, и системы ОМС.

Вернуться к списку