Проект закона «О бюджете ТФОМС КО на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» представлен депутатам Калининградской Областной Думы.

5 ноября 2020

На 52-м заседании Областной Думы депутаты единогласно проголосовали за принятие в первом чтении проекта закона Калининградской области «О бюджете ТФОМС КО на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Документ представила директор Территориального фонда ОМС Татьяна Демина.
В проекте бюджета на 2021 год запланирован общий доход бюджета фонда в сумме 14,6 млрд. рублей. Основная часть планируемых доходов будет обеспечена субвенцией ФОМС. На следующий год эта сумма составит 13,9 млрд. рублей. Рост, по сравнению с текущим годом составит 3,8%. 

1,4 млрд. рублей поступит из областного бюджета. Эти средства пойдут на финансирование сверх базовой программы и оказание медпомощи гражданам, не застрахованным и не идентифицированным в системе ОМС. 

Общий объем расходов бюджета фонда на 2021 год запланирован в сумме 14,6 млрд. рублей. В 2021 году вырастет норматив объема медпомощи в амбулаторных условиях, а также в условиях круглосуточного и дневного стационара. 

Перечень видов ВМП, в системе ОМС, со следующего года расширится на три позиции. В него войдут: отоларингология (хирургическое лечение доброкачественных новообразований лор органов и педиатрия (поликомпонентное лечение тяжелых форм диабета, с применением помп).
На скорую помощь будет выделено 790 млн. рублей. По сравнению с текущим годом сумма вырастет на 11,2%. Стоимость одного вызова возрастет с 2439 до 3713 рублей.

С 2021 года вносятся изменения в структуру оказание помощи в амбулаторных условиях. Запланировано увеличение количества и финансирования исследований КТ, МРТ, УЗИ при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, эндоскопии и гистологии для определения онкопатологий. 

Появится новый тариф на выявление коронавирусной инфекции. Стоимость исследования составит 584 рубля на одного человека.

На 5,9 млрд. рублей будет профинансирован круглосуточный стационар. 1,043 млрд. рублей выделяется на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями. На 8,8% вырастет случай одной госпитализации в круглосуточном стационаре и составит 110000 рублей. 

Увеличиваются затраты по профилю «медицинская реабилитация». Помимо этого, расширяется и перечень услуг по этому профилю. В него входят: «пульмонология», для пациентов, перенесших COVID-19 и «онкология» для лиц, которые перенесли операции на молочной железе, а также онкоортопедия. 

1,3 млрд. рублей выделяется на дневной стационар. Рост отмечается по профилю «онкология». Средняя стоимость лечения в стационаре составит 84701 рубль.

Вернуться к списку