Депутатам Калининградской Облдумы представлен "Отчет Правительства КО об исполнении бюджета ТФОМС КО за 9 месяцев 2020 года".

26 ноября 2020

 26 ноября 2020 года на 54-м заседании Калининградской Областной Думы, директор ТФОМС КО Татьяна Демина представила "Отчет Правительства КО об исполнении бюджета ТФОМС КО за 9 месяцев 2020 года".     

В бюджет ТФОМС внесла свои коррективы ситуация с коронавирусной инфекцией. На дополнительное обеспечение медпомощи по этому направлению в бюджет фонда были направлены дополнительные финансовые средства из Федерального бюджета в размере 210 млн. рублей. По результатам работы за 9 месяцев этого года, доходная часть ТФОМС исполнена на 75% - 10,6 млрд. рублей. Почти 60 млн. рублей поступило в бюджет фонда из ТФОМС других регионов. Эти деньги направлены за медпомощь, которая была оказана жителям других регионов страны, на территории Калининградской области. По сравнению с 2019 годом, сумма выросла на 21 млн. рублей.     

Расходная часть бюджета на текущий момент выполнена на 72,3%  - 10,3 млрд. рублей. Практически 99% из этих средств было израсходовано на финансирование программы ОМС. За оказание помощи иногородним в региональные медицинские организации перечислено 62,5 млн. рублей. На софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала направлено 7,9 млн. рублей. На дополнительное образование медработников, приобретение и ремонт медицинского оборудования потрачено 16,3 млн. рублей. Стоит отметить, что выполнение территориальной программы госгарантий по ОМС в течение 9 месяцев протекало в особых условиях. Сумма составила 10,1 млрд. рублей, из них: 4,5 млрд. было направлено на финансирование стационарной медицинской помощи и 3,3 млрд. на амбулаторное звено. Этот показатель значительно выше уровня 2019 года и полностью соответствует плану." Все средства, которые не были использованы на проведение профилактических мероприятий, из-за их приостановки, были своевременно направлены в медицинские организации на финансирование ежемесячного подушевого норматива" - отметила директор ТФОМС КО Татьяна Демина.     

Финансирование дневного  стационара выросло на 222 млн. рублей и составило 1,3 млрд. рублей по итогам 9 месяцев. Это связано с тем, что подавляющее большинство онкологических пациентов получили дорогостоящее химиотерапевтическое лечение в условиях именно дневного стационара. Скорая помощь получила 580 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом, сумма выросла на 4,3 млн. рублей, 80 млн. рублей было направлено на паллиативную медпомощь.     

Согласно постановлению Правительства РФ №432, в связи с приостановкой плановой медпомощи, предусмотрено дополнительное финансирование медицинских организаций за апрель-июль 2020 года. В нашем регионе эта сумма составила 440 млн. рублей, которые были направлены в медицинские организации Калининградской области. На лечение больных по профилю "онкология" израсходовано более 1,1 млрд. рублей, своевременно, в полном объеме в условиях круглосуточного стационара получили медицинскую помощь 6,5 тысяч пациентов.  

Объем финансирования химиотерапевтической помощи в условиях дневного стационара по итогам 9 месяцев уже равен годовому плану - 5,5 тысяч пациентов уже получили необходимую терапию со средней стоимостью более 80 000 тысяч рублей за 1 случай лечения. За медицинскую помощь, оказанную гражданам за пределами Калининградской области, бюджету других фондов перечислено почти 450 млн. рублей.

Вернуться к списку