Особенности расширенной диспансеризации в Калининградской области

8 июля 2021
Особенности новой бесплатной медицинской услуги, которую в поликлиниках Калининграда и области, как и по всей стране, начали оказывать с 1 июля:

Углубленная диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, перенесшего COVID-19, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию.

Данный профосмотр можно пройти в поликлиниках всех муниципалитетов региона пациентам, перенесшим коронавирус с начала пандемии. Исключение – Гурьевский, Светлогорский, Светловский и Зеленоградский городские округа. Здесь в связи с принимаемыми мерами по снижению рисков распространения заболевания в настоящее время ограничено проведение профосмотров, в том числе диспансеризации, поэтому углубленная проводится только для пациентов, которые перенесли коронавирус за последние полгода.

В ходе указанного обследования пациентам предлагается целый комплекс исследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения.

Это необходимо, так как у таких пациентов, перенесших коронавирус, могут сохраняться симптомы заболевания даже при отрицательных результатах ПЦР-тестирования. Также иногда проявляются постковидные осложнения, к примеру, на сердце и других жизненно важных органах, отмечаются неврологические заболевания, образование тромбов, слабость, одышка и другие. Их интенсивность и продолжительность зависят от тяжести перенесенного заболевания, возраста пациента, наличия хронических заболеваний, стойкости иммунитета.

Обследование проходит в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурацию), при необходимости – тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию (исследование функции внешнего дыхания), рентгенографию грудной клетки, определение концентрации D-димера в крови, помогающее выявлять признаки тромбообразования, а также прием врача-терапевта (врача общей практики, фельдшера ФАПа).

При необходимости по итогам первого этапа медицинские специалисты направляют пациента на второй. Дополнительно возможно назначение еще трех исследований: эхокардиографии, КТ легких и дуплексного сканирования вен нижних конечностей, по их результатам – лечения и (или) медицинской реабилитации.

Для того, чтобы пройти углубленную диспансеризацию, достаточно обратиться в регистратуру поликлиники по месту прикрепления.
Вернуться к списку