КАСАЕТСЯ КАЖДОГО! В регионе стартует проект по эффективной организации углублённой диспансеризации.

25 января 2022
Это станет возможным благодаря совместному проекту  регионального Минздрава, страховой медицинской компании « Капитал МС» и  ТФОМС Калининградской области.

Углублённая   диспансеризация – эффективный и доступный способ проверить текущее состояние своего здоровья.  Теперь жителям Калининградской области не придется лишний раз задумываться о том, как пройти комплексное обследование после перенесённой коронавирусой инфекции.

Подписание соглашения о реализации проекта «Повышение качества, эффективности и доступности мероприятий, связанных  с организацией и проведением углублённой диспансеризации населению Калининградской области» состоялось в стенах фонда 19 января 2022 года.

Подписи под документом поставили региональный министр здравоохранения Александр Кравченко, генеральный директор страховой медицинской компании «Капитал МС» Надежда Гришина и директор ТФОМС Калининградской области Татьяна Демина.

«Это пилотный проект и стартует он у нас в Калининградской области. Мы объединяем свои усилия для его плодотворной реализации. Очень важно, чтобы углублённая диспансеризация охватила  максимальное количество жителей региона», - рассказала директор ТФОМС Калининградской области Татьяна Демина.

В рамках заключенного Соглашения, подготовительный этап будет включать в себя:
- отбор списков пациентов, актуализация их  контактных данных
- оповещение граждан о месте и дате проведения диспансеризации
-обеспечение «обратной связи» при неявке
-разработка порядка маршрутизации в медицинской организации, с учетом половозрастных характеристик, объема необходимых  медицинских исследований, обеспеченности медицинской организации необходимыми ресурсами, а также возможностей прохождения 1 этапа диспансеризации за 1 день (для отдельных категорий граждан), в вечернее время или в выходные дни.
-осуществление записи на УД, ее мониторинг и контроль запланирован через информационную медицинскую систему «БАРС. Здравоохранение» и электронную регистратуру Калининградской области medreg.gov39.ru.

Старт проекта запланирован на 1 марта текущего года. Его отработка начнется на базе самой крупной медицинской организации региона - Центральной клинической больницы. В медучреждении  будет выделено отдельное помещение для проведения полного цикла углубленной диспансеризации (1 и 2 этапа).

Появится рабочее место страхового представителя компании «Капитал МС».  
Специалист будет вести индивидуальное сопровождение граждан на всех этапах углубленной диспансеризации. Запишет на прием специалистов, раздаст информационные материалы, поможет заполнить анкеты и будет сопровождать пациента к кабинетам, для  сдачи анализов приема узких специалистов.

«Такое всестороннее, конструктивное взаимодействие по   выполнению приоритетной на сегодня задачи по сохранению и восстановлению здоровья наших граждан позволит обеспечить не только полноценное выполнение превентивных мероприятий, но и существенно повысит эффективность их выполнения» - подчеркнула генеральный директор «Капитал МС» Надежда Гришина.



Вернуться к списку