Жизнь на диализе. Медпомощь для нефрологических пациентов доступна в полном объеме.

18 марта 2022
На сегодняшний день 346 пациентов в Калининградской области получают заместительную почечную терапию методами гемодиализа. В сеть региональных диализных центров входят 5 медорганизаций. Из них 3 частные клиники, 2 государственные. Помощь для пациентов бесплатна и оплачивается за счет системы обязательного медицинского страхования.

В рамках круглого стола, организованного региональным отделением «Нефро-Лиги», специалисты фонда ОМС обсудили с участниками встречи доступность терапии в условиях новых экономических реалий.
«Что касается проведения процедуры гемодиализа, в фонд не поступало ни одной жалобы от пациентов и медучреждений о ее недоступности. Наши экспертные проверки также не выявили сложностей с ее получением или фактами нарушения качества проведения процедуры», - рассказала заместитель директора ТФОМС КО Оксана Елунина.

Финансирование этого профиля в системе ОМС за четыре года возросло на 22%, при незначительном росте количества пациентов на 3%. В текущем году на медуслугу запланировано потратить 353 660,20 тысяч рублей.
Правительство РФ за последнюю неделю приняло ряд документов, направленных на недопущение дефицита лекарств и медизделий. Помимо этого, медорганизациям будет представлена возможность усиленного авансирования средствами ОМС.

Ссылки:
ТФОМС Калининградской области

Вконтакте: https://vk.com/public211630831

Тelegram: https://t.me/tfoms39


Вернуться к списку