Не досидеть до инфаркта!

10 марта 2023
В фонде ОМС Калининградской области прошло заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи.

На этот раз встреча была полностью посвящена пациентам с заболеваниями сердца.  В дискуссии приняли участие не только постоянные члены Координационного совета, но и региональные врачи, которые занимаются диагностикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты обсудили вопросы организации оказания, доступности и качества медпомощи помощи. Оценили результаты контроля объемов, сроков, качества и условий ее предоставления. А также маршрутизацию, профильность госпитализаций и амбулаторно-поликлинический этап – обеспечение лекарственными препаратами и диспансерное наблюдение.

Все специалисты сошлись в едином мнении, что количество тяжелых пациентов можно сократить. И для этого важно самому человеку не «досидеть до инфаркта»!

Выявить на ранней стадии проблемы с сердцем можно, если регулярно проверять текущее состояние своего здоровья. Ведь ранняя профилактика – один из самых надежных способов предотвратить серьезные проблемы или назначить своевременное лечение.

По статистике, мужчины в возрастной группе 65+ чаще всего становятся пациентами с достаточно серьезными кардиологическими проблемами. У женщин это возраст начинается с 75 лет. Это значит, что проходить регулярные медицинские осмотры (диспансеризацию) важно, начиная с 45 лет мужчинам и 55 лет женщинам. Это позволит вовремя распознать первые признаки изменений в работе сердца и не попасть на больничную койку с тяжелым недугом.

На сегодняшний день в кардиологических отделениях медицинских организаций региона в свободном доступе находятся информационные материалы. В них подробно рассказано о диспансерном наблюдении пациентов с ОКС, особенностях реабилитации, питания, выдаче и приеме лекарственных препаратов. Их дозировка, план и длительность приема должны быть назначены только лечащим врачом.

Сердце и сосуды одни из первых реагируют на стресс, недосып и нездоровый образ жизни. Многие люди годами откладывают визит к врачу, пропуская начало развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Не упустите время, пройдите профилактический осмотр!
Вернуться к списку