«Школа молодых мам». На важные вопросы перед долгожданной встречей ответили специалисты системы ОМС.

28 апреля 2023
Специалисты нашего фонда и страховой медицинской компании «Капитал МС» встретились с будущими мамами в женской консультации Ленинградского района Роддома № 4 г. Калининграда.

Это новый формат общения, в ходе которого у специалистов отрасли есть возможность рассказать о последних нововведениях в системе ОМС, а беременным женщинам узнать много новой и полезной информации, которая уже через несколько месяцев им обязательно понадобится.
«Законодательство в сфере обязательного медицинского страхования меняется. И нам очень важно донести актуальную информацию о нововведениях. Сегодня в женской консультации будущие мамочки почерпнули для себя много нового, и мы очень надеемся, что эти знания будут для них полезными», - рассказала заместитель начальника отдела организации ОМС ТФОМС КО Елена Витчинкина.

Что изменилось в порядке выдачи полиса ОМС для будущего ребенка, как получить электронный полис, не посещая лишний раз организацию и не отвлекаясь от малыша, когда мама ему особенно нужна?

Речь зашла и о праве ребенка бесплатно получать медицинскую помощь в соответствии с территориальной программой ОМС, о критериях доступности и сроках оказания помощи, в том числе при вызове педиатра на дом.

Сотрудник «Капитал МС» Ирина Черкес, будучи педиатром по основному медицинскому образованию, не удержалась, и рассказала будущим мамам как правильно кормить малыша, что надо делать, чтобы как можно дольше сохранилось грудное вскармливание, когда после выписки из роддома врач должен посетить малыша, как ухаживать за ребенком в первые дни после выписки и с какими проблемами может столкнуться семья в первые дни после рождения.

Подобные встречи теперь будут проходить на регулярной основе. В ближайших планах – посещение школы молодых мам в Гурьевске и в Балтийске.

Вернуться к списку